Ежедневные архивы: 11.03.2016

Духовно-нравственное формирование ценностей у дошкольников через игру и быт русского народа.

11 марта 2016 года в МБДОУ «Первомайский детский сад», филиал «Дружба» прошло методическое объединение педагогов ДОУ по теме «Формирование и развитие духовно-нравственных ценностей детей 3-7 лет». Святые отцы пишут, что воспитание человека начинается гораздо раньше и появления человека на свет. Многое зависит от образа жизни, мыслей родителей. А уж когда ребёнок находиться в нежном возрасте, то и родители и другие социальные институты должны напитать его нравственными законами. Духовно-нравственная тема очень тонкая и мы должны понимать, что многое зависит и от людей, которые преподают эту тему. Преподаватели должны так же ощущать ответственность перед родителями, детьми, Богом осознавать важность этого предмета. Ведь эти люди находятся под пристальным вниманием не только на работе, но и дома.
Открыла методическое объединение заведующая филиалом «Дружба» Козлова Л.В. Поприветствовав собравшихся Лариса Владимира пригласила поприсутствовать занятие для самых маленьких «Знакомство с русской избой». Провела занятие воспитатель Попова А.В. Надо отметить, что коллектив детского сада давно работает по теме духовно-нравственного воспитания – проведение семинаров, мероприятий Рождество, Покров Пресвятой Богородицы, Князь Владимир, С. Радонежский, участвуют в олимпиадном движении Наше наследие, конкурсах. Алла Владимировна в русском сарафане, похожая на русскую красавицу начала занятие. В детском саду есть комната духовно-нравственного воспитания в стиле русской избы, но для мероприятия в актовом зале воссоздали декорации русской избы. Уверена, что юное поколение не видели в живую предметы интерьера наших предков: русская печь, чугунок, дрова, ухват, самовар, деревянные ложки, дрова. Дети не только познакомились с предметами быта, но играли на ложках, отвечали на загадки, разучили новые пословицы. Развивая мелкую моторику воспитатель лепила с детьми из солёного теста колобочек, колбаску, баранку. В конце мероприятия в русскую печь положили готовится баранки и готовые раздали детям. Все это проходило под музыкальное сопровождение и с применением ИКТ.
Второе мероприятие с участием родителей воспитанников 5-6 лет «Богатыри –защитники земли русской» провели и подготовили воспитатель Петрищева О.В. и музыкальный руководитель Бородулина Т.В. Как редко проводятся у нас мероприятия с привлечением не просто родителей, а сильной половины, защитников семьи, Отечества. Ребёнку важно ощущать поддержку семьи, отца, матери. Ведь надо было отпроситься с работы, найти время, а главное захотеть оказать поддержку ребёнку поучаствовав в мероприятии, но как говорится главное желание …Пап вместе с детьми разделили на 2 команды, а мамы смотрели и болели за своих в зале. Хочется сказать, что во время мероприятия звучали песни про папу- Папа может, мой любимый папа. Задания были самые разнообразные- спортивные конкурсы, пришивали пуговицы, варили кашу, фаршировали блины, перетягивали канаты. Во время мероприятия произошло чудо, папы превратились в озорных мальчишек, чуть- чуть, совсем на короткое время забыв о проблемах, заботах.
Думаю, такие мероприятия останутся в памяти и у родителей, детей, сделают семью крепче, а значит и Отечество. А мамы в ответном слове поблагодарили своих защитников и преподнесли им на масленичной недели блины. Вот какой интересный, познавательный семинар подготовил коллектив детского сада для детей, родителей, педагогов района.